キャスト

大泉洋 鹿野靖明役
大泉洋

主な映画出演作品

  • 『パコダテ人』(02)※前田哲監督作品
  • 『river』(03)
  • 『銀のエンゼル』(04)
  • 『ゲゲゲの鬼太郎』(07)
  • 『ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌』(08)
  • 『探偵はBARにいる』(11)
  • 『しあわせのパン』(12)
  • 『グッモーエビアン!』(12)
  • 『探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点』(13)
  • 『清須会議』(13)
  • 『青天の霹靂』(14)
  • 『ぶどうのなみだ』(14)
  • 『トワイライト ささらさや』(14)
  • 『駆込み女と駆出し男』(15)
  • 『アイアムアヒーロー』(16)
  • 『東京喰種トーキョーグール』(17)
  • 『探偵はBARにいる3』(17)
  • 『鋼の錬金術師』(17)
  • 『恋は雨上がりのように』(18)
  • 『焼肉ドラゴン』(18)
  • 『パパはわるものチャンピオン』(18)
  • 『そらのレストラン』(19)

映画受賞歴

  • 2012年度第35回日本アカデミー賞 優秀主演男優賞
  • 2014年度第6回TAMA映画賞 最優秀男優賞
  • 2015年度第39回日本アカデミー賞 優秀主演男優賞
  • 2015年度第58回ブルーリボン賞 主演男優賞
  • 2017年度第41回日本アカデミー賞 優秀主演男優賞
高畑充希 安堂美咲役
高畑充希

主な映画出演作品

  • 『ドルフィンブルー フジ、もういちど宙へ』(07)※前田哲監督作品
  • 『女子ーズ』(14)
  • 『アオハライド』(14)
  • 『バンクーバーの朝日』(14)
  • 『シンデレラ』(15)※声の吹替出演
  • 『植物図鑑 運命の恋、ひろいました』(16)
  • 『怒り』(16)
  • 『アズミ・ハルコは行方不明』(16)
  • 『ひるね姫 ~知らないワタシの物語~』(17)※声の出演
  • 『泥棒役者』(17)
  • 『DESTINY 鎌倉ものがたり』(17)
  • 『旅猫リポート』(18)※声の出演
  • 『引っ越し大名!』(19)

映画受賞歴

  • 2016年度第29回東京国際映画祭 ARIGATŌ賞
  • 2017年度第40回日本アカデミー賞 新人俳優賞
  • 2017年度第26回日本映画批評家大賞 新人女優賞
三浦春馬 田中久役
三浦春馬

主な映画出演作品

  • 『恋空』(07)
  • 『奈緒子』(08)
  • 『クローズZERO II』(09)
  • 『ごくせん THE MOVIE』(09)
  • 『君に届け』(10)
  • 『東京公園』(11)
  • 『永遠の0』(13)
  • 『真夜中の五分前』(14)
  • 『進撃の巨人 ATTACK ON TITAN』(15)
  • 『進撃の巨人 ATTACK ON TITAN エンド オブ ザ ワールド』(15)
  • 『銀魂2 掟は破るためにこそある』(18)
  • 『SUNNY 強い気持ち・強い愛』(18)
  • 『アイネクライネナハトムジーク』(19)

映画受賞歴

  • 2007年度第31回日本アカデミー賞・新人俳優賞映画
  • 2009年度第63回毎日映画コンクール スポニチグランプリ新人賞
  • 2014年度第38回日本アカデミー賞 優秀助演男優賞
  • 萩原聖人 高村大助役
    萩原聖人
    《主な映画出演作品》『学校』(93)、『月はどっちに出ている』(93)、『教祖誕生』(93)、『マークスの山』(95)、『CURE』(97)、『カオス』(00)、『光の雨』(01)、『パコダテ人』(02/前田哲監督作品)、『この世の外へクラブ進駐軍』(04)、『樹の海』(05)、『バッテリー』(06)、『BOX ~袴田事件~』(10)、『風に立つライオン』(15)、『ナミヤ雑貨店の奇蹟』(17)、『きみの鳥はうたえる』(18)
  • 渡辺真起子 前木貴子役
    渡辺真起子
    《主な映画出演作品》『M/OTHER』(99)、『愛の予感』(07)、『殯の森』(07)、『愛のむきだし』(09)、『TORSO』(10)、『ヒミズ』(12)、『ギリギリの女たち』(12)、『チチを撮りに』(13)、『2つ目の窓』(14)、『64-ロクヨン-前編/後編』(16)、『恋妻家宮本』(17)、『ハローグッバイ』(17)、『友罪』(18)、『きみの鳥はうたえる』(18)
  • 宇野祥平 塚田心平役
    宇野祥平
    《主な映画出演作品》『座頭市』(03)、『それでもボクはやってない』(06)、『東京タワー ~オカンとボクと、時々、オトン~』(07)、『舟を編む』(13)、『百円の恋』(14)、『深夜食堂』(15)、『俳優 亀岡拓次』(16)、『64-ロクヨン- 前編/後編』(16)、『友罪』(18)、『焼肉ドラゴン』(18)、『菊とギロチン』(18)、『鈴木家の嘘』(18)
  • 韓英恵 泉芳恵役
    韓英恵
    《主な映画出演作品》『ピストルオペラ』(01)、『誰も知らない』(04)、『阿修羅城の瞳』(05)、『疾走』(05)、『黄色い涙』(07)、『memo』(08)、『悪人』(10)、『アジアの純真』(11)、『マイ・バック・ページ』(11)、『んで、全部、海さ流した。』(13)、『知らない、ふたり』(16)、『蜜のあわれ』(16)、『菊とギロチン』(18)、『霊的ボリシェビキ』(18)、『大和(カリフォルニア)』(18)
  • 竜 雷太 鹿野清役
    竜 雷太
    《主な映画出演作品》『駅 STATION』(81)、『傷だらけの勲章』(86)、『男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく』(78)、『戦国自衛隊』(79)、『遺産相続』(90)、『大誘拐』(91)、『美味しんぼ』(96)、『釣りバカ日記』シリーズ(94~98)、『ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer』(00)、『自虐の詩」』(07)、『20世紀少年』(08)、『ゴールデンスランバー』(10)、『劇場版 SPEC~天~』(12)、『劇場版 SPEC~結~ 漸ノ篇/爻ノ篇』(13)
  • 綾戸智恵 鹿野光枝役
    綾戸智恵
    《主な映画出演作品》『風の外側』(07)、『60歳のラブレター』(09)、『Given ~いま、ここ、にあるしあわせ』(16/語り・主題歌を担当)
  • 佐藤浩市 田中猛役
    佐藤浩市
    《主な映画出演作品》『青春の門』(81)、『魚影の群れ』(83)、『トカレフ』(94)、『忠臣蔵外伝 四谷怪談』(94)、『GONIN』(95)、『あ、春』(98)、『顔』(00)、『KT』(02)、『壬生義士伝』(03)、『陽気なギャングが地球を回す』(06/前田哲監督作品)、『ザ・マジックアワー』(08)、『最後の忠臣蔵』(10)、『あなたへ』(12)、『のぼうの城』(12)、『人類資金』(13)、『愛を積むひと』(15)、『起終点駅 ターミナル』、『64-ロクヨン-』前編/後編(16)、『北の桜守』(18)、『ザ・ファブル』(19)、『記憶にございません!』(19)
  • 原田美枝子 野原博子役
    原田美枝子
    《主な映画出演作品》『大地の子守歌』(76)、『青春の殺人者』(76)、『乱』(85)、『火宅の人』(86)、『夢~DREAM~』(90)、『息子』(91)、『絵の中のぼくの村』(96)、『愛を乞うひと』(98)、『雨あがる』(00)、『はつ恋』(00)、『OUT』(02)、『折り梅』(02)、『半落ち』(04)、『蝉しぐれ』(05)、『THE有頂天ホテル』(06)、『ブタがいた教室』(08/前田哲監督作品)、『60歳のラブレター』(09)、『ふがいない僕は空を見た』(12)、『蜩ノ記』(14)、『ぼくたちの家族』(14)、『世界から猫が消えたなら』(16)、『海辺のリア』(17)